Правила выполнения срезов (часть 1)

29-10-2011, 09:36

Обрезка — хирургическая операция. Скорость и равномерность зарастания ран в значительной степени зависят от правильного направления и качества срезов. При обрезке плодовых растений применяют три вида срезов: на почку, на кольцо и на боковое ответвление.
При укорачивании однолетнего прироста срез делают на почку: начинается он против основания почки и заканчивается непосредственно над ее вершиной. Если срез сделать длинным (начинается значительно ниже основания почки), то верхняя часть стебля подсыхает и из почки отрастает слабый побег или она высыхает. При обрезке ранней весной, когда возможен возврат сильных морозов, или в районах с сухой и жаркой весной целесообразно оставлять над почкой шипик длиной 15—20 мм, который предохраняет ее от подсушивания и обеспечивает отрастание сильного полноценного побега. Более короткий шипик не предохраняет почку от подсыхания и ухудшает зарастание раны.
Многолетние ветви вырезают по внешней границе кольцевого наплыва. Если срезаемая ветвь с большим углом отхождения, то кольцевой наплыв хорошо выражен вокруг всего основания ветви, и в таких случаях определить правильное направление среза не представляет труда. При остром угле отхождения наплыв хорошо выражен лишь в развилке между ветвями, и при удалении таких ветвей выбор правильного направления среза требует определенного навыка. При этом можно руководствоваться двумя способами: 1) срез должен быть параллельным мелким складкам коры, которые хорошо заметны на внешней границе наплыва; 2) из точки, находящейся на внешней границе наплыва в развилке ветвей, мысленно проводят две линии: одну перпендикулярно оси срезаемой ветви, вторую параллельно оси несущей ветви; срез должен проходить по биссектрисе построенного угла. При этом чем меньше угол отхождения, тем больший выступ остается на несущей ветви в нижней части среза.
Для предупреждения отлома крупные ветви вырезают в два приема. Вначале снизу по направлению среза делают пропил на 1/3—1/2 диаметра ветви, затем на расстоянии 8—12 см от несущей ветви — второй пропил сверху и лишь после удаления основной части ветви выпиливают оставшийся пенек.