Реакция растений на обрезку и способы обрезки (часть 2)

29-10-2011, 09:27

При подрезке увеличивается также длина приростов. Однако это увеличение никогда не превышает и не компенсирует ту часть, которая была удалена при обрезке. Иными словами, при укорачивании происходит ослабление ветви и тем сильнее, чем больше степень укорачивания. Поэтому сильная подрезка ослабляет молодые деревья, задерживает вступление их в плодоношение и снижает урожайность молодых садов.
Если регулярно подрезают все наиболее крупные ветви, то деревья становятся более компактными, объем кроны уменьшается, а насыщенность ее ветвями, или загущенность, возрастает, внутри кроны ухудшается световой режим.
Свойство укорачивающей обрезки ослаблять рост широко используют для регулирования роста отдельных ветвей в кроне. При этом нужно иметь в виду, что интенсивность роста ветви в длину зависит от положения верхушечной точки роста этой ветви относительно других. Например, если у одной из равноценных ветвей удалить верхушечную точку роста подрезкой или отгибанием, то рост такой ветви ослабевает. Если укоротить более сильную ветвь и тем самым обеспечить доминирование верхушечной точки роста у более слабой, то рост последней усиливается, а укороченная ветвь отстает от нее. Таким образом, путем регулярной подрезки можно управлять относительным ростом отдельных ветвей в кроне и превращать сильнорастущие ветви в полускелетные или обрастающие.