Посадка сада (часть 4)

29-10-2011, 09:05

На приживаемость и последующий рост растений большое влияние оказывает глубина посадки. При посадке привитых древесных растений по обычной вспашке в большие посадочные ямы корневую шейку размещают на 5—10 см выше поверхности почвы с таким расчетом, чтобы при осадке почвы в яме она в последующем оказалась вровень с поверхностью. При очень высокой посадке усиливается опасность вымерзания корней, а при сильном заглублении на тяжелых почвах растения плохо растут и иногда погибают. При посадке по плантажу и в небольшие посадочные ямы корневую шейку размещают сразу на уровень почвы. Саженцы на вегетативно размножаемых подвоях заглубляют до места прививки, что способствует образованию более глубокой корневой системы и лучшей устойчивости деревьев. Однако нельзя допускать значительного заглубления привоя, так как в этом случае он может перейти на собственные корни и растения станут сильнорослыми.
При закладке садов очень важно обеспечить хорошую приживаемость саженцев, так как низкая приживаемость ведет к изреживанию садов. Ремонт таких насаждений недостаточно эффективен, поскольку не обеспечивается надлежащий уход за подсаживаемыми растениями.
Приживаемость в очень большой степени зависит от качества посадочного материала. Часто большие выпады обусловлены подсушиванием саженцев при выкопке, временном хранении до реализации и перевозках. Если саженцы подсушены, то перед временной прикопкой на месте закладки сада их выдерживают в воде в течение 1—2 суток (корни) или очень обильно поливают во время прикопки. На месте прикопки перед отправкой на посадку саженцы тщательно проверяют, подрезают поврежденные корни (загнившие, с содранной корой) и корневые системы обмакивают в густую глиняную болтушку (лучше с добавлением коровяка). При перевозке и развозке по посадочным местам корни укрывают рогожей или хорошо увлажненной мелкой соломой, а у саженцев, разложенных по посадочным местам, сразу присыпают землей.
Очень важно без промедления провести обильный полив после посадки. Если стоит сухая и жаркая погода, то необходимы дополнительные поливы, с интервалами 10—12 дней (весной до полной приживаемости саженцев — до начала отрастания побегов).
После посадки почву в саду рыхлят. Для предупреждения повреждений мышевидными грызунами штамбы посаженных деревьев поздней осенью окучивают землей, обвязывают толем, специальными полимерными пленками, лапником, раскладывают отравленные приманки и т. д.