Организация дорожной сети

27-10-2011, 12:19

Для транспортировки грузов в садах создают магистральные (вдоль основной оси садового массива), окружные (вдоль садовой опушки), межквартальные (по границам кварталов) и межклеточные дороги.
Магистральные дороги в крупных садах обычно профилированные, улучшенные грунтовые или с твердым покрытием с шириной проезжей части 7—9 м. Окружные и внутриквартальные — обычные грунтовые с шириной проезжей части 5—6 м. Кварталы ягодников и пальметтных садов для проведения полива по бороздам, выноса и вывоза плодов дополнительно разбивают межклеточными дорогами шириной 4—5 м на рабочие клетки. Дороги размещают поперек длинной стороны кварталов через 100—180 м.
На основе принятых решений разрабатывают план организации территории сада, на который наносят границы кварталов, дорожную сеть, садозащитные насаждения, а также показывают размещение пород и групп сортов (летние, осенние, зимние). В дополнение к плану приводят схемы садозащитных насаждений, магистральной дороги и организации территории наиболее типичных кварталов плодовых пород, ягодных кустарников и земляники.