Расчет общей площади садового массива

27-10-2011, 12:08

Плановым заданием предусматривается чистая площадь, занятая плодовыми и ягодными насаждениями. Значительную территорию в садах отводят под дороги, оросительную систему, садозащитные насаждения, производственные постройки (бригадные станы, пункты для приготовления ядохимикатов и др.) и промежуточные культуры в севооборотах и ягодооборотах. Необходимо также иметь резерв площади для своевременной замены плодовых насаждений после истечения срока их производственной эксплуатации. Вся дополнительная площадь включается в садовый массив. Рассчитывают ее примерно следующим образом:
1. Площадь под промежуточные культуры земляничного севооборота (Sп) определяют по формуле (га)

Sп = (Sз/T)*n - Sз,

где Sз — плановая площадь земляники, га; Т — число лет выращивания земляники; n — число полей в севообороте.
2. Площадь под промежуточные культуры ягодооборотов смородины, крыжовника и малины (Sп) определяют по формуле (га)

Sп = (Sя/T)*n - Sя,

где Sя — плановая площадь смородины, крыжовника или малины, га; Т — срок производственной эксплуатации плантации смородины, крыжовника или малины (6—9 лет); n — число полей в севообороте.
3. Резервная площадь для своевременной замены плодовых насаждений после их амортизации и списания зависит от срока амортизации и технологии предпосадочной подготовки почвы перед повторной посадкой сада. В зависимости от зоны, подвоя, породы, сорта, технологии выращивания и конструкции насаждений сроки амортизации для яблони и груши на сильнорослых подвоях составляют 20—25 лет, яблони на среднерослых подвоях — 18—20, яблони и груши на слаборослых подвоях — 12—20, сливы, абрикоса, черешни, миндаля — 15—25, персика и вишни — 10—15 лет. Примерно 1 год требуется для раскорчевки списанных насаждений, очистки почвы от корней и 3—4 года для подготовки почвы для повторной закладки сада. Резервную площадь (Sp) для каждой породы или для насаждений одной породы разной конструкции определяют по формуле

Sp = (Sпл/Ta)*t

где Sпл — плановая площадь породы или насаждений разных конструкций, га; Та — срок аммортизации, лет; t — время подготовки почвы раскорчеванных насаждений для повторной посадки сада (4—5 лет).
4. Если в хозяйстве планируют создание питомника, то дополнительные площади рассчитывают с учетом структуры питомника и специализированных питомнических севооборотов.
5. Площадь дорог, садозащитных насаждений и оросительной сети составляет 12—18% площади садов, промежуточных культур специализированных севооборотов и резервной.
6. Под бригадные станы и пункты по приготовлению растворов ядохимикатов отводят 0,5—1 га, а под пасеку — примерно 0,5 га на каждые 100—150 га сада.