Второе поле питомника (часть 2)

26-10-2011, 19:26

В большинстве промышленных питомников в настоящее время однолетки выращивают без шипа. При этом способе подвои срезают секатором или садовым ножом на привитую почку. Срез делают под углом 30° на 2—3 мм выше привитой почки. При этом отпадает необходимость в подвязке окулянтов и вырезке шипа, уменьшается объем работ по удалению дикой поросли. Привитые глазки лучше прорастают, интенсивнее растут окулянты.
В начале июня длина окулянтов достигает 20—30 см, их парусность сильно возрастает, а прочность крепления с подвоем недостаточная, поэтому у ряда сортов при сильном ветре в это время отламывается значительное количество однолеток. Для снижения потерь от отломов окулянты 1—2 раза окучивают.
При перезимовке часть глазков погибает, особенно у косточковых культур. Для повышения выхода саженцев применяют весеннюю прививку методом окулировки прорастающей почкой или черенком. Окулировка прорастающей почкой дает хорошие результаты в южных районах на косточковых породах. У семечковых пород и в более северных районах эффективнее прививка черенком, так как при этом способе прививки растут интенсивнее и получается более высокий выход полноценных однолеток. Чаще всего применяют прививку в боковой зарез, а также улучшенную копулировку, вприклад и др. Если окулировали двумя глазками и до весны оба они сохранились, то после прорастания выбирают наиболее сильный и лучше расположенный в пространстве окулянт, а второй выламывают.
Почву на втором поле регулярно культивируют, в рядках рыхлят и пропалывают.