Первое поле питомника (часть 2)

26-10-2011, 19:00

У косточковых пород очень рано начинается дифференциация цветковых почек. Поэтому для увеличения выхода привитых саженцев применяют раннелетнюю (июльскую) окулировку, когда побеги еще не окончили рост и слабо одревеснели. Особенно важна раннелетняя окулировка при размножении кустовидных сортов вишни, которые плодоносят преимущественно на приростах ростового типа прошлого года, а на побегах преобладают цветковые почки.
За 7—12 дней начинают готовить первое поле к окулировке. На нижних частях стволиков подвоев до высоты 15—20 см вырезают на кольцо все боковые побеги. При засушливой и жаркой погоде для лучшего отставания коры растения поливают. Перед окулировкой подвои разокучивают до корневой шейки и стволики очищают влажной тряпкой. За 1—2 дня с маточных деревьев срезают черенки. У срезанных побегов сразу же удаляют прилистники и листья, оставляя лишь черешки длиной 10—12 мм. Заготовленные черенки связывают по сортам в пучки, привязывают этикетку с названием сорта, помещают в ящики с влажными опилками или мхом и хранят до окулировки в прохладном месте.
Для окулировки пригодны подвои с диаметром штамбика в месте прививки не менее 6 мм. Обычно щиток вставляют с северной стороны, чтобы уменьшить нагрев прямыми солнечными лучами, и в направлении ряда для снижения потерь от механических повреждений при обработке почвы в междурядьях.
В районах с жарким и сухим климатом окулируют в нижней части штамбика около корневой шейки (3—6 см от поверхности почвы), при орошении, а также в зонах достаточного увлажнения, особенно на тяжелых почвах,— на высоте 10—15 см. Это уменьшает зимнюю гибель глазков от вымокания, повышает устойчивость окулянтов к ветру и снижает количество отломов в месте прививки при выкопке двухлетних саженцев.
Вегетативно размножаемые подвои, особенно с поверхностной корневой системой, часто окулируют на высоте 15—20 см, а иногда 20—30 см, что позволяет применять заглубленную посадку саженцев при закладке сада.