Первое поле питомника (часть 1)

26-10-2011, 18:57

Первое поле питомника, или поле окулянтов, закладывают осенью (преимущественно в южных районах с мягкими зимами) за 30—40 дней до наступления устойчивых холодов или весной в течение первых 7—10 дней полевых работ.
Почву готовят заблаговременно. Под плантажную вспашку (на глубину 40—50 см) вносят 40—100 т органических и по 60—120 кг действующего вещества фосфорно-калийных удобрений. При осенней посадке подвоев пашут примерно за месяц до посадки, а при весенней — поздней осенью. Перед осенней посадкой почву после вспашки тщательно разделывают дисковой бороной и выравнивают волокушами, а при весенней посадке — рано весной боронуют, культивируют (тяжелую почву дополнительно перепахивают на глубину 18—20 см).
Перед посадкой проверяют подвои, подрезают поврежденные корни и обмакивают их в глиняную болтушку. Высаживают подвои в большинстве питомников посадочными машинами обычно по схеме 70—100 см между рядами и 20—30 см между растениями в рядах (35—70 тыс. шт. на 1 га). Возможны и другие схемы.
После посадки семенные подвои окучивают на 10—12 см. В дальнейшем почву содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. В борьбе с сорняками высокоэффективны гербициды. При необходимости растения подкармливают навозной жижей или азотными удобрениями (30—40 кг N на 1 га), поливают, а также проводят борьбу с вредителями и болезнями.
Основная работа на первом поле питомника, от которой зависит выход привитых саженцев,— окулировка, или прививка щитком. Щиток — часть стебля, срезанная с побега в зоне узла, длиной 25—30 мм и шириной 4—6 мм. Щиток состоит из почки, части черешка, полоски коры, камбия и тонкого слоя древесины (иногда без древесины).
Лучшие сроки окулировки определяются временем максимальной активности камбия, когда у подвоя легко отделяется кора (фаза летнего сокодвижения) и достаточно хорошо вызревают побеги на маточных деревьях, с которых заготавливают черенки. В средней полосе окулировку проводят с 25 июля по 10 августа, в южной зоне — с 20—25 июля по 20—25 августа. Однако во всех зонах окулировку заканчивают не позднее чем за 2 месяца до наступления холодов.