Способы размножения растений. Прививка (часть 2)

26-10-2011, 16:45

Копулировка может быть простой и улучшенной (с язычком на косом срезе черенка). Улучшенную копулировку применяют, когда толщина подвоя в месте прививки и черенка примерно одинакова (допустима разница в диаметрах не более 25%). Срезы на подвое и привое по длине и ширине должны максимально совпадать, что обеспечивает лучшее совмещение камбиальных слоев и более быстрое их срастание. Если черенок несколько тоньше подвоя, то при их соединении необходимо хорошо совместить камбий вдоль одной стороны.
Улучшенная копулировка по сравнению с простой (без язычка) обеспечивает большую устойчивость черенка в процессе прививки и лучшую его приживаемость. Для изготовления язычка на средней трети косого среза делают дополнительный надрез. Толщина язычка у основания равна 0,8—1,2 мм. Более тонкий язычок плохо удерживает черенок, а при более толстом между подвоем и привоем образуются зазоры и срастание идет медленнее.
Прививку вприклад и в боковой зарез используют во втором поле питомника и в саду на нетолстых ветвях (в 1,5—3 раза толще черенка).
Способом в расщеп прививают на толстых скелетных и полускелетных ветвях, а также на стволах. В месте прививки ствол или ветвь спиливают под прямым углом и прививают в торец.
Для этого ветвь надкалывают продольно садовым ножом, топором или специальной формы прививочным долотом. Расщепляют ветвь по диаметру или хорде. В каждый расщеп по концам вставляют два черенка с клиновидными срезами таким образом, чтобы обеспечить хорошее совпадение камбиальных слоев вдоль внешней стороны черенка. На толстых ветвях или на стволе щель расклинивают и клин удаляют после вставки черенков. Количество расщепов зависит от толщины подвоя. Для хорошего и быстрого зарастания торцового среза на каждые 4—6 см окружности ствола или ветви прививают один черенок. Основную ветвь в последующем формируют из наиболее сильной и удачно расположенной прививки. Рост остальных прививок ограничивают многократными прищипками или подрезкой и сохраняют их временно до зарастания раны.
Описанными способами прививают деревья с ранней весны (до начала сокодвижения) и до конца цветения плодовых растений.