Выращивание здорового посадочного материала

25-10-2011, 19:04

Система производства здорового, на безвирусной основе, посадочного материала плодовых, ягодных и винограда, рекомендованная Министерством сельского хозяйства СССР, включает следующие мероприятия.
1. В опытно-производственных хозяйствах научных учреждений и учебно-опытных хозяйствах высших сельскохозяйственных учебных заведений выделяют исходные маточные растения районированных и перспективных сортов плодовых, ягодных культур, винограда и подвоев и проводят их оздоровление от опасных болезней и вредителей.
2. В этих же хозяйствах выращивают элитный посадочный материал, свободный от опасных вредителей и болезней, в том числе и вирусных. Элитными саженцами закладывают маточные насаждения в плодопитомнических хозяйствах.
3. Питомниководческие хозяйства на базе заложенных элитных маточных насаждений выращивают здоровый чистосортный посадочный материал для обеспечения здоровыми саженцами совхозов, колхозов и населения.
Соблюдение указанных мероприятий, а также применение правильных севооборотов позволяет выращивать здоровые саженцы, свободные от опасных заболеваний.