Севообороты в питомнике

25-10-2011, 19:00

Многолетнее бессменное выращивание одних и тех же культур на одном месте приводит к одностороннему истощению почвы, ухудшению ее агрохимических и физических свойств, к накоплению специфических для каждой культуры или группы близких по биологическим особенностям культур сорняков, вредителей и болезней, в результате чего ухудшается рост и снижается урожайность растений.
Например, земляника поглощает из почвы большое количество азота и калия, смородина — фосфора, калия, кальция. Древесные плодовые растения малотребовательны к фосфору. Яблоня сильно поражается в питомнике корневым раком, земляника при бессменном выращивании — серой гнилью, нематодами и т. д. Специфические вредители и возбудители болезней сохраняются в почве 2—4 года. Поэтому сеянцы и саженцы плодовых и ягодных пород следует выращивать повторно на прежнем месте не ранее чем через 3—4 года, а землянику — через 4—5 лет.
Маточные насаждения и поля питомника должны быть пространственно изолированы от товарных плантаций и производственных насаждений, чтобы избежать заражения посадочного материала вредителями и болезнями. Эти недостатки устраняют севообороты.
Кроме того, севообороты способствуют планомерному ведению хозяйства, определяют строгое чередование культур на длительный период, что позволяет четко проводить систему агротехнических мероприятий, заблаговременно готовить почву, наиболее эффективно применять удобрения и т. д.
В плодоводстве севообороты широко применяют в питомниках и при выращивании земляники. В питомниках, как правило, вводят два севооборота: в школе сеянцев и в школе саженцев.
При выращивании большого количества саженцев смородины и крыжовника часто вводят и третий севооборот — в школе ягодников.
При разработке структуры севооборота учитывают местные почвенно-климатические условия, биологические особенности растений, планы развития плодоводства и других отраслей хозяйства, организационно-экономические возможности хозяйства и т. п. Для каждого севооборота разрабатывают соответствующие зональные системы удобрения и обработки почвы.