Организация питомников (часть 1)

25-10-2011, 18:52

Все составные части питомника должны иметь размеры, позволяющие обеспечить нормальную работу смежных отделений и обязательное выполнение плановых заданий по выпуску саженцев плодовых, ягодных и декоративных растений. Величину очередных полей в отделении выращивания, или формирования, и отделении размножения устанавливают с учетом планового задания по валовому выпуску саженцев и с 1 га. Размеры основных составных частей определяют расчетным путем или по примерным нормативам.
Промышленные питомники по возможности размещают в центре обслуживаемой зоны, вблизи автомагистралей, железных дорог и др. Они должны иметь хорошие подъездные пути.
При организации питомника подбирают выровненные орошаемые участки с небольшими уклонами (до 3—5°). Участки и почвы, пригодные под сад интенсивного типа в данной почвенно-климатической зоне, могут быть использованы и для организации питомника. Почвы должны быть хорошо окультуренными, среднего механического состава, с благоприятным тепловым и водно-воздушным режимом. Школу сеянцев и ягодников, а также маточные насаждения клоновых подвоев и ягодников размещают на лучших участках. В зонах недостаточного увлажнения и при засухе их орошают в первую очередь. Непригодны под питомники участки с сильно пересеченным рельефом, с микрозападинами, с близким стоянием грунтовых вод (не менее 2,5 м для маточных садов и 1,5 м для остальных отделений), с малоплодородными, очень легкими или тяжелыми, засоленными почвами.