Закономерности роста и плодоношения растений. Онтогенез (часть 3)

25-10-2011, 16:50

Последующие возрастные периоды (6 — усыхание, плодоношение и рост; 7 — усыхание, рост и плодоношение; 8 — усыхание и рост; 9 — рост) представляют только научный интерес. Производственно-экономическая целесообразность проведения восстановительных мероприятий в таком саду не обоснована.
Скорость прохождения возрастных периодов в значительной мере зависит от породно-сортовых особенностей растений, уровня агротехники и комплекса экологических условий. Факторы, оказывающие отрицательное влияние на растения, ускоряют их старение и сокращают продолжительность периодов. Благоприятные внешние условия, а также высокий уровень агротехники увеличивают продолжительность возрастных периодов и соответственно повышают срок эксплуатации насаждений.
Несмотря на то что разные плодовые породы имеют существенные различия в характере прохождения возрастных изменений надземной системы, в целом этот процесс имеет у них много общего.
Одновременно с возрастными периодами П. Г. Шитт выявил и объяснил основные закономерности в строении надземной части плодовых деревьев и кустарников: ярусность, морфологический параллелизм и циклическую смену обрастающих и скелетных ветвей.