Орехоплодные. Каштан

24-10-2011, 14:07

Относится к семейству Буковые. Род включает 14 видов, в СССР произрастает один. Растения всех видов формируют съедобные плоды — орехи с тонким околоплодником, находящиеся в колючих плюсках. При созревании плюски вскрываются четырьмя створками. Деревья достигают 12—15 и даже 35 м высоты, листопадные, однодомные, но с раздельнополыми цветками. Дикорастущие виды распространены в северном полушарии.
Насчитывается около 500 сортов и культурных форм каштана. Мировое производство орехов составляет 1,3—1,6 млн. т. Ведущее место по валовым сборам плодов и площади промышленных насаждений принадлежит Италии, затем Испании, Франции. В СССР промышленных плантаций каштана нет, за исключением опытных на небольших площадях. На юге европейской части нашей страны имеются дикорастущие массивы, общая площадь которых около 150 тыс. га. В Азербайджане выращивают сорта каштана народной селекции. Помимо орехов во многих странах растения каштана используют для получения дубильного экстракта.
В СССР районированных сортов каштана нет, хотя эта порода заслуживает широкого распространения в плодоводстве и декоративном садоводстве.