Ягодники. Шиповник, роза

24-10-2011, 13:56

Относится к семейству Розанные. Дикорастущие виды распространены по всей территории СССР. Заросли служат объектом промышленного сбора плодов для медицинской промышленности. Плоды содержат провитамин А, сахара, витамин РР, но ценятся за очень высокое количество аскорбиновой кислоты (до 5000— 6000 мг%).
Растения светолюбивы, с поверхностной корневой системой и подземным ветвлением. Продолжительность жизни 20—25 лет, продуктивный период 15—20 лет. Урожайность плодов 10—30 ц с 1 га и более. В СССР районировано три сорта: Витаминный ВНИВИ, Воронцовский 3 и Крупноплодный ВНИВИ. В формировании этих сортов участвовали роза коричневая, морщинистая и Уэбба.
Многочисленные сорта садовых роз получили широкое распространение в промышленном и приусадебном озеленении, выгоночном цветоводстве в условиях защищенного грунта и т. п.
Дикорастущие ягодные растения (жимолость съедобная, голубика, клюква, черника, брусника и др.) служат объектом массового сбора. В Белоруссии и Прибалтийских республиках проводится опытная работа по возделыванию голубики, клюквы и брусники на основе видов, распространенных в нашей стране и за рубежом.
Многие виды голубики введены в культуру и широко возделываются в Северной Америке. Мировое производство ягод голубики совместно с клюквой достигает более 500 тыс. т, имеется большое число сортов и культурных форм (более 200).