Ягодники. Облепиха

24-10-2011, 13:53

Относится к семейству Лоховые. Наибольшую ценность как плодовое, лекарственное и декоративное растение представляет облепиха крушиновидная. Основные массивы дикорастущей облепихи имеются на Алтае, в Тувинской АССР, Бурятской АССР, а также на Кавказе и в Средней Азии.
Кустарник высотой 2—5 м и более, корневая система поверхностная, слаборазветвленная, способна усваивать молекулярный азот при помощи микроорганизмов по типу бобовых растений. В плодоношение вступает на 3—4-й год, продуктивный период плодоношения 12—15 лет. Периодичности плодоношения не наблюдается, урожайность высокая, достигает 40—80 ц с 1 га и более.
Облепиха — растение двудомное. Поэтому при закладке насаждений в качестве опылителей высаживают 5—10% мужских растений. Опыление происходит при помощи ветра при температуре воздуха около 15°С.
Плоды сочные, в семенах и околоплоднике содержится жирное ненасыщенное масло, в котором имеются жирорастворимые витамины (провитамины А и Д, токоферолы и др.).
В СССР районировано пять сортов селекции Научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко: Витаминная, Дар Катуни, Золотой початок, Масличная, Новость Алтая. В настоящее время промышленные плантации облепихи закладывают в Бурятии, на Алтае, в Краснодарском крае.