Ягодники. Крыжовник

24-10-2011, 13:49

Относится к семейству Крыжовниковые. Род насчитывает 50 видов, распространенных в северном полушарии. В Америке произрастает 46 видов, в СССР — 4 вида.
Кустарник с шипами, корневой поросли не формирует. Плоды крупные, по окраске от зеленых до темно-фиолетовых, голые или опушенные. Из зрелых плодов приготавляют соки, вино, они являются десертными. Незрелые плоды используют для получения варенья, джемов и т. д. Урожайность высокая (120—200 ц с 1 га и более).
В нашей стране районировано 59 сортов, из них наиболее распространен Малахит, Мысовский 37, Смена, Финик, Хаутон, Челябинский зеленый и др. В создании современного сортимента участвовали американские и европейские виды.
Все европейские крупноплодные сорта произошли от крыжовника европейского, они проявляют очень низкую устойчивость к сферотеке, особенно при неблагоприятных условиях среды. В создании сибирских сортов участвовали крыжовник иглоносный и крыжовник буреинский.
Североамериканские виды крыжовника имеют мелкие плоды, часто низкого качества, однако растения обладают высокой устойчивостью к сферотеке. Промышленные сорта в подавляющем большинстве являются гибридами европейского и американского видов. В их формировании участвовали крыжовник слабошиповатый, крыжовник шиповниковидный, крыжовник острошипый и др.