Ягодники. Смородина (часть 1)

24-10-2011, 13:42

Относится к семейству Крыжовниковые. Род состоит из 150 видов, распространенных в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Смородина — кустарник высотой 1,5—2,5 м, скороплодный, в плодоношение вступает на 2—3-й год после посадки. Корневая система поверхностная, поросли не образует.
Род смородина делится на восемь подродов, три из которых представляют интерес для плодоводства: смородина черная, смородина красная и смородина золотистая.
Смородина черная. Из всех видов смородины имеет наибольшее распространение в плодоводстве умеренных районов земного шара. Мировое производство ягод составляет 300—400 тыс. т. В СССР насаждениями черной смородины занято свыше 50 тыс. га и планируется дальнейшее расширение плантаций.
Плоды содержат 7—12% сахаров, в основном глюкозы и фруктозы, 1,5—3% органических кислот, 100—150 мг% аскорбиновой кислоты и другие физиологически активные соединения. В СССР районировано 58 сортов, из них широко распространены Алтайская десертная, Боскопский великан, Голубка, Лия плодородная, Память Мичурина, Приморский чемпион, Стахановка Алтая, Юннат и др.
В формировании современного сортимента черной смородины принимал участие дикорастущий в Сибири вид — смородина дикуша, или алданский виноград. На основе этого вида получен сорт Приморский чемпион, который в дальнейшем был широко использован в селекционной практике при выведении высокоурожайных и устойчивых к опасным вредителям и болезням сортов.