Ягодники. Малина, ежевика

24-10-2011, 13:39

Относятся к семейству Розанные. Род включает более 600 видов, распространенных в умеренных зонах земного шара. Мировое производство плодов этих культур составляет 1—1,4 млн. т.
Плоды — сборные сочные костянки, по вкусу сладкие, ароматные. Их широко используют в свежем виде, перерабатывают на варенье, джемы и т. д.
Малина и ежевика — типичный кустарник с многолетним корневищем и двухлетними осями. Урожайность в передовых хозяйствах высокая и составляет 60—140 ц с 1 га. В СССР наибольшее распространение получила малина. Ежевику почти не возделывают в отличие от стран Западной Европы и Северной Америки.
В нашей стране промышленная культура малины сосредоточена в средней полосе, на юге она встречается реже. Районировано 43 сорта, из них широкое распространение получили Вислуха, Калининградская, Китаевская, Кримзон-Маммут, Кутберт, Мальборо, Новость Кузьмина, Феникс и др. Сорта малины произошли от малины обыкновенной, или европейской, и малины щетинистой, или американской.
Районированных сортов ежевики в СССР нет, однако имеется большое число дикорастущих видов (около 50). Всего на земном шаре насчитывается около 200 видов ежевики. На юге европейской части СССР распространена ежевика сизая, плоды которой в значительных количествах заготавливаются населением.
В северных районах нашей страны встречаются значительные массивы дикорастущих растений рода малина — поляники и морошки, которые служат объектом промышленной заготовки плодов.