Косточковые. Слива (часть 2)

24-10-2011, 13:20

Слива домашняя. Родоначальниками сортов сливы домашней являются терн и алыча. Культура сливы домашней получила широкое распространение, мировое производство составляет 4—4,5 млн. т. В промышленных насаждениях высота деревьев сливы обычно ограничивается 3,5—4 м.
В СССР около 90% всех насаждений заложено сортами сливы домашней, насчитывающей более 2000 сортов. В зависимости от размеров и окраски плодов все сорта сливы делят на следующие помолого-производственные группы: венгерки — с темноокрашенными плодами; ренклоды — с зеленоватой окраской; яичные — с желтой окраской плодов и мирабели — по форме и вкусу плодов близкие к алыче.
В Молдавском научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства разработана промышленная технология возделывания сливы с применением комплексной механизации по уходу за насаждениями. Эта технология позволяет механизировать обрезку молодых и плодоносящих деревьев, а также сбор плодов. Она рекомендована Министерством сельского хозяйства СССР для внедрения и может быть применена при возделывании и других косточковых пород.
Помимо сливы домашней, в отдельных зонах СССР возделывают сорта, относящиеся к другим видам рода слива (слива уссурийская, слива абрикосовая, слива китайская, слива канадская и др.).