Косточковые. Вишня, черешня (часть 3)

24-10-2011, 13:14

Все сорта садовой вишни, включающей кислую, обыкновенную и холмовую виды, по окраске плодов (сочных костянок) делят на две группы: морели, или гриоты, с темными плодами и окрашенным соком и аморели с розовыми плодами и неокрашенным соком. В настоящее время получены искусственные гибриды вишни с черешней. Эти сорта выделены в группу дюков. Дюки по форме растений и вкусу плодов занимают промежуточное положение между черешней и вишней, с большим или меньшим проявлением свойств и признаков своих родителей.
В СССР районировано 92 сорта садовой вишни, из которых получили широкое распространение Аморель, Анадольская, Владимирская, Лотовая, Склянка, Любская и др. Промышленные насаждения вишни сосредоточены в Московской, Владимирской, Курской и в других областях РСФСР, а также на Украине и в Прибалтийских республиках.
Вишня войлочная — невысокий кустарник (до 1,2—1,6 м высоты) с гофрированными листьями. Стебель и листья покрыты сероватым войлочным опушением. В диком виде распространена в Северном Китае.
Плоды округлые, с короткой плодоножкой, по вкусу напоминают плоды черешни. Растения выносят понижения температуры в зимний период до —40°С. На основе этого вида получены сорта войлочной вишни, возделываемые на Дальнем Востоке, в Западной и частично в Восточной Сибири. С другими видами войлочная вишня не скрещивается, а при прививке проявляется несовместимость.
Вишню войлочную широко используют в декоративном садоводстве в силу ее высокой засухоустойчивости и зимостойкости, а также в качестве подвоя для сливы в районах с неустойчивым снежным покровом (Нижнее Поволжье и др.).
Вишня магалебская, антипка, или вишня душистая. Крупный кустарник или дерево высотой 4—7 м (иногда до 10—12 м) с шаровидной кроной и многочисленными тонкими ветвями. Листья глянцевитые, округлые, цветки в кистевидных соцветиях. В диком виде произрастает в Крыму, на Кавказе, в Средней и Малой Азии.
Плоды мелкие, несъедобные, однако встречаются формы со съедобными плодами. Антипка в СССР получила широкое распространение в питомниководстве при получении сильнорослых семенных подвоев для черешни, а также в декоративном садоводстве.