Косточковые. Вишня, черешня (часть 2)

24-10-2011, 13:11

Вишня степная, или кустарниковая. Низкорослый кустарник 0,5—2 м высотой, обильно формирующий корневую поросль. В диком состоянии распространен в лесостепных районах Поволжья, южной Сибири, на Южном Урале и на Северном Кавказе. Растения отличаются высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, вступают в плодоношение на 2—3-й год после посадки. И. В. Мичурин использовал этот вид в селекционной работе при выведении сортов Идеал, Полевка, Надежда Крупская, Плодородная Мичурина и др. Промышленные насаждения вишни степной получили распространение на Урале, в Алтайском крае, Поволжье и Западной Сибири. Лучшие клоны и формы издавна введены в культуру.
Вишня степная и черешня являются родоначальниками культурных видов вишни садовой, получившей широкое распространение в промышленном плодоводстве многих стран умеренного климата. На основе цитологического анализа многие исследователи считают, что вишня садовая возникла в результате естественной гибридизации этих двух дикорастущих видов. Поэтому в плодоводстве принято делить все сорта вишни на древовидные, с большим проявлением признаков черешни, и кустовидные, биологически более близкие к вишне степной.
Вишня кислая, или древовидная. Культурный вид, широко распространен в садовых насаждениях, в естественных условиях встречаются одичавшие, полукультурные формы. Представляет собой многоствольный крупный кустарник или небольшое (до 5—6 м) дерево. Древовидные сорта вишни по характеру роста и плодоношения более близки к черешне, цветковые почки проявляют невысокую устойчивость к пониженным температурам в зимний период. Поэтому сорта этой группы распространены преимущественно в южных районах Советского Союза.
Вишня обыкновенная, или кустовидная, и вишня холмовая. Представлены культурными видами или одичалыми растениями. Кустовидные сорта по сравне¬нию с древовидными более морозоустойчивы и получили широкое распространение в Нечерноземной зоне РСФСР и Прибалтике. Растения по внешнему виду напоминают многоствольный невысокий куст (высотой 1,5—3 м), часто с обильной корневой порослью. Цветковые почки закладываются преимущественно на годичных побегах, в пазухах листьев. Специальных плодовых образований (типа букетных веточек как у черешни и вишни древовидной) почти не имеется.