Косточковые. Персик

24-10-2011, 13:05

Род состоит из шести видов с естественным ареалом в Центральном и Северном Китае. Персик — древняя культура. В Центральном Китае его возделывали за 2000 лет до н. э., откуда в дальнейшем он широко распространился по всему земному шару. В настоящее время насчитывается более 5000 сортов, в СССР районировано 87. Мировое производство плодов персика ежегодно составляет 5—6 млн. т, первое место по валовым сборам занимают США (около 1,5 млн. т). В СССР промышленная культура персика получила распространение в Средней Азии, Крыму, на Кавказе, а также в Молдавии и на Украине.
Плоды содержат 6—14% сахаров, 0,2—0,7% органических кислот, витамины С и В, а также провитамин А. Аромат плодов и их внешняя привлекательность, высокие вкусовые достоинства позволили известному русскому плодоводу Л. П. Симиренко утверждать, что во вкусовом отношении среди всех прочих у нас культивируемых пород персик стоит, безусловно, вне конкурса.
Персик — скороплодная культура, в период плодоношения вступает на 2—3-й год после посадки. Продолжительность жизни деревьев 20—25 лет, срок амортизации 12—15 лет. Персик светолюбив, поэтому его часто выращивают на низком штамбе, с чашевидной кроной. Урожайность высокая (до 150—200 и даже 400 ц с 1 га), периодичности плодоношения не наблюдается.
В промышленной культуре возделывают персик обыкновенный и персик ферганский.