Семечковые. Рябина

22-10-2011, 07:01

Род включает 80 видов, встречающихся в умеренных районах северного полушария. В СССР имеется 30 видов, произрастающих повсеместно. В качестве плодовой промышленной культуры рябина не получила широкого распространения, однако ее плоды использовали в пищу издавна. И. В. Мичурин на примере выведенных им сортов настоятельно рекомендовал вводить рябину в культуру, особенно в северных и северо-восточных районах СССР.
Плоды рябины содержат 5—12% сахаров, 0,5—3% органических кислот, значительное количество каротина и аскорбиновой кислоты (почти в 2 раза больше, чем морковь).
В диком состоянии рябина растет в виде небольшого кустарника (до 1,5—3 м) или в виде крупноствольного дерева высотой до 10—20 м. Она светолюбива, малотребовательна к почвенным условиям и теплу. Корневая система мощная, но расположена поверхностно. Деревья рано вступают в период плодоношения (на 3—5-й год после посадки), продолжительность их жизни 50—80 лет. Периодичности плодоношения обычно не наблюдается, урожайность очень высокая (до 20—80 кг с дерева).
Горькоплодные виды и виды с простыми листьями обычно выращивают в качестве декоративных пород. Отдельные виды и культурные формы имеют кисловато-сладкие плоды без горечи. Плоды употребляют в свежем виде и перерабатывают на соки, джемы, варенье, вино и т. д. Кроме того, их используют в медицине в качестве поливитаминных препаратов, а сами растения введены в фармакопеи многих стран. В качестве перспективной плодовой породы в СССР возделывают следующие виды рябины.
Рябина домашняя в диком виде распространена в Крыму, Малой Азии и Средиземноморье. В культуре высота деревьев не превышает 4—6 м. Плоды крупные (средняя масса 10—15 г), часто грушевидной формы, со слабым румянцем. Растения теплолюбивые, в условиях средней полосы подмерзают. Урожайность очень высокая (до 200—400 кг с дерева).
Рябина обыкновенная распространена в Европе, Передней и частично в Средней Азии. Растения морозоустойчивые, выносят понижения температуры до — 50 °С.
Результатом многовековой народной селекции является Невежинская рябина — группа культурных форм со сладкими плодами, получившими широкое распространение в Ивановской и Владимирской областях. На основе Невежинской рябины Е. М. Петровым выведены сорта. Невежинская рябина районирована в СССР. Значительную селекционную работу с ней провел И. В. Мичурин. Он вывел сорта Ликерная, Бурка, Гранатная, Мичуринская десертная с высокими вкусовыми качествами плодов.