Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Тула: достопримечательности


Тула – это город, который был основан в 1146 году. Город получил звание героя, он считается главной кузницей оружия в России. В этом городе множество различных достопримечательностей, не только архитектурные, но и культурные. Именно они привлекают туристов, которые посещают Тулу.

Главные достопримечательности Тулы.

Это город с долгой историей и турист в нём точно не заскучает. Но начинать знакомиться с городом стоит с самых основных объектов. Эти достопримечательности идеально подойдут для фотографии.
Кремль.

Практически в любом городе есть городская крепость, кремль. Именно эта крепость обычно является главной достопримечательностью, по сути это «лицо» города. Тульский кремль внушителен и прекрасен. Он отлично сохранился и выглядит так же, как и в те времена. Это позволяет туристу погрузиться в атмосферу прошлого. У крепости есть 9 башен, которые тоже отлично сохранились. На территории кремля находится Свято-Успенский собор и другие, исторически ценные здания. Узнать историю появления кремля можно в Водяной башне, там находится выставка.

Тульский пряник.

На площади Ленина находится ещё одна знаменитая достопримечательность – памятник тульскому прянику. Установлен он был недавно, в 2014 году, но уже стал центром притяжения туристов. Этот пряник – символ города, ведь Тула – это пряничная столица. Сам памятник отлит из цельного куска бронзы. Его вес поражает, 1,3 тонны. Диаметр памятника 2,5 метра. На лицевой стороне пряника есть надпись, она говорит о том, что данное лакомство было известно ещё в 1685 году. На фоне данного памятника просто невозможно не сфотографироваться!

Ни для кого не секрет, что тульские самовары являются одним из символов России. Помимо этого самовары, сделанные в Туле, всегда символизировали покой и благополучие. А еще в Туле находится один из крупнейших самоварных комбинатов ТУЛАВАР, который предлагает большой выбор самоваров самого высокого качества.

Музей оружия.

Ещё один памятник истории города Тула, это музей оружия. Данный музей известен на весь мир, ведь всем известно качество оружия тульских мастеров. Коллекции тульского музея оружие уникальны. В нём есть не только огнестрельное оружие, но и холодное. На стенах можно встретить богатырские шлемы, снаряжение. Выставки прекрасно оформлены, и пройти мимо просто невозможно. Вход в музей платный, всего 350 рублей для взрослого и 250 рублей для ребёнка.

Успенский собор.

Главная достопримечательность, которая находится на территории кремля. Данный собор действительно прекрасен, это настоящая жемчужина Тулы. Успенский собор обязательно нужно посетить каждому туристу. Это очень красивый храм, у него светло-сиреневый фасад и прекрасные золотые купола. Внутренняя обделка церкви ещё прекраснее. Все стены расписаны прекрасными картинами, есть лепнина и различные орнаменты. Но самая главная деталь собора находится на улице, это колокольня с часами.
Ротонда.

Красивая достопримечательность, которая находится в сквере у реки, под названием Упита. Это красивая постройка, которая идеально подходит для прогулок по вечерам. Крышу данной постройки поддерживают 12 красивых колонн. Всё это окружено изящной балюстрадой. Данная достопримечательность достаточно мала в замерах, её высота составляет 6 метров, а диаметр 8 метров. Ротонда часто используется для проведения свадьбы. Также, из этого места открывается отличный вид на Николо-Зарецкий храм.