Борьба с грызунами на фермах КРС (часть 1)

21-11-2011, 13:59

Экономический ущерб, причиняемый грызунами, очень велик. Установлено, что в отдельных помещениях за сутки крысы поедали до 96 кг приманки. Кроме того, грызуны портят и загрязняют фураж. Огромный ущерб они наносят помещениям, разрушая ограждающие конструкции зданий, для утепления которых используются полимерные материалы: стекловата, пенополиуретан, пенополистирол и др. В связи с этим может резко нарушиться режим микроклимата. Кроме того, грызуны портят полы, электропроводку, особенно ее изоляцию, и т. п.
И самое опасное — они являются механическими переносчиками возбудителей таких заразных болезней, как туляремия, чума, бешенство, лептоспирозы, сальмонеллез, листериоз, бруцеллез, трихинеллез и ряда других.
Грызуны обычно проникают в производственные здания комплексов и вспомогательных помещений через щели в местах стыковки наружных и внутренних облицовок стен с полом, фундаментом и кровлей, а также через неплотно пригнанные двери и щели у несущих опорных столбов стен.
Наиболее уязвимыми местами являются теплоизолирующие прокладки кровли и стен зданий и сооружений. Более сорока видов материалов, применяемых при строительстве комплексов (стекловата, картон, в том числе и прессованный, пенопласт, древесина и т. д.), легко повреждаются грызунами.
Борьбу с ними необходимо начинать одновременно со строительством специализированных ферм и комплексов, с выбора участка под строительство. Особенно точно нужно соблюдать санитарный разрыв в том случае, если вблизи строящегося комплекса находятся сахарный, винокуренный, пивоваренный заводы, мельница, зернохранилища и животноводческие объекты. Исследования лаборатории дератизации ВНИИВС показали, что грызуны поселяются во вновь выстроенных помещениях комплексов в основном в течение 2—5 лет, что зависит главным образом от состояния крысиных популяций в кольцевой зоне, а при наличии поблизости вышеуказанных предприятий — быстрее.
Следовательно, чтобы предотвратить появление грызунов на комплексах, необходимо прежде всего организовать борьбу с ними на окружающей территории радиусом 10—12 км, очистить территорию фермы от старых заброшенных построек, завалов, бракованных и не использованных в строительстве материалов, от куч мусора и хлама, неубранного, долго лежащего навоза и соломы, от зарослей сорных трав и т. д.