Дезинфекция, дезинсекция и дератизация ферм (часть 10)

21-11-2011, 13:47

При входе в производственные помещения на всю ширину прохода оборудуют дезванны глубиной 15 см для дезинфекции обуви. Их периодически промывают и заполняют 2%-ным раствором едкого натра или осветленными растворами хлорсодержащих препаратов с содержанием 2% активного хлора.
Одним из основных мероприятий профилактики инфекционных болезней сельскохозяйственных животных является борьба с мухами на животноводческих фермах, так как они могут переносить возбудителей сибирской язвы, бруцеллеза, туляремии, туберкулеза, эмкара, злокачественного отека, сальмонеллезов, мастита, цисты патогенных простейших и яйца гельминтов, грибы-дерматофиты.
Кроме того, мухи беспокоят животных и тем самым вызывают снижение молочной продуктивности и приростов живой массы животных.
Меры борьбы с мухами на фермах подразделяются на профилактические и истребительные. Первые направлены на защиту животных от нападения насекомых и создание условий, неблагоприятных для их развития (соблюдение общесанитарных и гигиенических требований, правильное устройство и эксплуатация навозохранилищ, своевременное , обеззараживание и утилизация навоза, чистота на территории фермы или животноводческого комплекса).
Помимо тщательной уборки навоза рекомендуется обрабатывать места выплода мух, дренажные канавки, ящики для мусора и поверхность навозных штабелей дезинфектантами: 5%-ным раствором креолина и др.
Чтобы предотвратить попадание мух в животноводческие помещения, молочные, молокозаводы, на окна, двери и форточки делают металлические сетки.
Из химических средств для борьбы с мухами применяют хлорофос. Технический препарат содержит от 82 до 97% АДВ. Это беловатый порошок со специфическим запахом. Растворы слабой концентрации привлекают мух. В воде может растворяться до 16% порошка; при длительном хранении водные растворы его разлагаются и теряют инсектицидные свойства. Следует помнить, что хлорофос лучше проявляет свои свойства в теплую погоду. Он убивает мух при попадании на поверхность их тела, внутрь или при вдыхании.