Дезинфекция, дезинсекция и дератизация ферм (часть 9)

21-11-2011, 13:41

Из растворов дезинфицирующих средств рекомендуют применять при неспоровых и вирусных инфекциях 1—3%-ные растворы хлорамина, 2%-ный раствор формальдегида, 3%-ный раствор лизола или фенола. Время обеззараживания — от 2 до 5 ч. При туберкулезе рекомендован 4%-ный раствор формальдегида, содержащий 3% едкого натра и 3% формальдегида, экспозиция — 2 ч; при сибирской язве — 4%-ный раствор формальдегида, экспозиция — 4 ч, 1%-ный раствор активизированного хлорамина, экспозиция — 2 ч.
Меховые, кожаные, резиновые, хлопчатобумажные и брезентовые вещи обеззараживают в пароформалиновых камерах. Для этого используют камеры стационарные и передвижные различных конструкций. Эффективна огневая пароформалиновая паровоздушная камера (ОППК), предложенная А. А. Поляковым, В. С. Ярных и Б. Н. Руденко. Камеру ОППК можно устанавливать как стационарно, так и транспортировать на полуприцепах, автомашинах и т. д. Она представляет собой прямоугольную конструкцию со стенками из теплоизоляционного материала, с двумя герметично закрывающимися дверями; полезный объем ее —2 м2. Во всех случаях камера должна быть установлена так, чтобы площадка (помещение) была разделена на две половины — для загрузки необработанных вещей и для выгрузки обеззараженных.
Дезинфекцию в ОППК паровоздушным методом выполняют при температуре 80—100°С воздействием увлажненного воздуха, а дезинфекцию пароформалиновым методом при температуре 40—60°С — воздействием паровоздушной смеси в сочетании с формальдегидом. Относительная влажность воздуха в обоих случаях должна быть не ниже 80%.
При пароформалиновой дезинфекции в камеру загружают от 3 до 7 комплектов спецодежды, при паровоздушной — 10—15 комплектов. Для ценной меховой одежды разработан щадящий режим обеззараживания.
В случае необходимости спецодежду можно дезинфицировать аэрозолями формальдегида. Для этого используют любое небольшое герметизированное помещение. В нем повышают температуру воздуха до 40—45°С, свободно развешивают спецодежду (два комплекта на 1 м3) и вводят аэрозоль формальдегида, по 40 мл/м2, экспозиция — 1 ч.