Дезинфекция, дезинсекция и дератизация ферм (часть 8)

21-11-2011, 13:36

Особое внимание обращают на дезинфекцию оборудования для хранения, раздачи кормов: ведра, кормушки, поилки. Нельзя забывать и такие объекты, как сенажные башни, силосные траншеи, склады для концкормов и т. п. Все они очищаются и дезинфицируются перед заполнением 2%-ным раствором формальдегида или хлорамина, а сенажные башни — аэрозольным методом. Кормушки и транспортеры чистят ежедневно, обмывают горячей водой. Дезинфекцию проводят 0,5%-ным раствором хлорамина 2 раза в месяц.
При поении телят ЗЦМ и даче других кормов из ведер последние необходимо держать в идеальной чистоте. После каждого кормления их ополаскивают теплой водой, моют с помощью щеток теплым 0,5%-ным раствором одного из моющих средств, затем ополаскивают горячей водой. Если нет горячей воды, их обрабатывают в теплом 0,1%-ном растворе гипохлорита кальция или в 0,5%-ном растворе дезмола, после чего ополаскивают водой. Сосковые поилки лучше кипятить в 1%-ном растворе соды.
Все ветеринарные объекты, транспорт очищают и дезинфицируют в соответствии с инструкцией.
Для дезинфекции колес автотранспорта у въезда на территорию основной производственной зоны комплекса («белой»), карантинной фермы и у въездных путей к силосным траншеям и сенажным башням (кормовая зона) оборудуют дезбарьер длиной по зеркалу не менее 9 м, по днищу — 6 м, который на глубину 35 см заполняют 2%-ным раствором едкого натра или же 2%-ным раствором формальдегида, раствором хлорной извести, содержащим 2% активного хлора, 3%-ным раствором препарата парасол.
Дезбарьеры оборудуют также в отапливаемом помещении санпропускника или под навесом от дождя и снега. В последнем случае под днищем прокладывают трубы центрального отопления для подогрева раствора зимой.
Стирку и дезинфекцию спецодежды рабочих производственных цехов проводят по установленному в хозяйстве графику, но не реже раза в 3 дня. Спецодежду работников убойно-санитарного пункта и спецодежду подменных рабочих дезинфицируют ежедневно или в сроки соответственно графику подмены.
Для дезинфекции спецодежды, обуви и инвентаря по уходу за животными применяют растворы дезинфицирующих средств, пары формальдегида или текучий пар в специальных или приспособленных для этой цели камерах. Практикуется также дезинфекция кипячением в воде.