Дезинфекция, дезинсекция и дератизация ферм (часть 7)

21-11-2011, 13:30

Из аппаратов для опыливания и орошения кожного покрова животных против эктопаразитов применяются штанга разборная распылительная (ШРР) и опрыскиватель сборный автоматический (ОСА-1).
Механическую очистку и дезинфекцию проводят не только при эксплуатации комплекса, но и перед вводом туда животных. При этом очистка и дезинфекция проводятся одновременно во всех зданиях и на территории.
После очистки предпусковую дезинфекцию проводят одним из следующих дезинфектантов: 2%-ным горячим раствором едкого натра, раствором гипохлора с 2%-ным содержанием активного хлора, 2%-ным раствором формальдегида из расчета 1 л/м2 либо 3%-ными растворами парасола или фоспара из расчета 0,5 л/м2 с экспозицией 3 ч.
При возможности герметизации зданий дезинфекцию проводят аэрозолями формалина (38—40%-ный раствор формальдегида) из расчета 20 мл/м3 помещения с экспозицией 24 ч. Остатки формальдегида нейтрализуют (если есть необходимость) 20%-ным раствором аммиака из расчета 10 мл на 1 м3 помещения. Температура воздуха в помещении при этом должна поддерживаться в пределах 15°С. Затем его проветривают и при отсутствии запахов завозят животных.
В процессе эксплуатации дезинфекцию помещений, где содержатся сухостойные и дойные коровы, проводят через 2 месяца 3%-ным раствором едкого натра или 3%-ными растворами парасола или фоспара, гипохлором из расчета 0,5 л/м2. Особое внимание обращается на сектор воспроизводства: родильное отделение и профилакторий, где дезинфекция проводится практически ежедневно по мере прибытия и вывоза животных. То же делается и в стационаре для больных животных, дезинфектанты те же. В профилактории можно также использовать 2%-ный раствор формальдегида или 2%-ный раствор перекиси водорода с добавлением 0,1% молочной кислоты. В профилактории, если есть возможность, лучше применять аэрозольный метод.
Помещения для приема и обработки животных, проходы, прогоны чистят, моют и дезинфицируют в зависимости от их использования по указанию главного ветврача комплекса. Выгульные площадки с твердым покрытием дезинфицируют не менее раза в квартал.