Дезинфекция, дезинсекция и дератизация ферм (часть 6)

21-11-2011, 13:27

На специализированных комплексах крупного рогатого скота дезинфекцию и дезинсекцию проводят специальными средствами. Наиболее распространенной является автодезустановка ДУК-2.
ВНИИВС предложил ряд дезустановок: АДА (автомобильно-дезинфекционный агрегат), ВДМ-2 (ветеринарно-дезинфекционная машина), ЛСД-3М, УДП-М, УДС-2. Применяются дезустановки, предложенные лабораторией механизации ветеринарных работ ВНИИВС. Для дезинфекции можно использовать и сельскохозяйственные опрыскиватели, например опрыскиватель моторный перевозный ОМП-А, опрыскиватель моторный ОКМ, опрыскиватель тракторный ОЛТ и др. Вместе с тем пока не потеряли значение и простые гидропульты.
В настоящее время ВНИИВС разрабатывает для крупных комплексов стационарные дезустановки с разводкой трубопроводов для подачи дезраствора под давлением во все помещения. На трубопроводах монтируются краны для присоединения шлангов с форсунками или распылителями.
При исследовании технологических параметров гидроочистки отмечено, что для совершенствования процесса очистки производственных помещений, облегчения труда оператора, устранения предварительного замачивания поверхностей и сокращения расхода воды санитарную очистку целесообразно проводить с использованием высоких давлений, т. е. давлений струи воды 10—16 МПа (100—160 кг/см2). Для этих целей разработана высоконапорная моечно-дезинфекционная установка OM-5359-01, состоящая из следующих основных узлов: сварной рамы на четырех обрезиненных колесах диаметром 250 мм (причем два передних — поворотные), поплавковой камеры, насоса низкого давления, теплообменника, вентилятора, топливного бака и топливного насоса с фильтром, насоса высокого давления, демпферного устройства, емкости для концентрированного раствора, дозирующего устройства, предохранительного клапана, шлангового барабана, электрошкафа, гидромонитора (пистолета-распылителя), контрольно-измерительной аппаратуры и декоративно-защитного кожуха. Питание установки водой производится от водопроводной сети через шланг, присоединенный к штуцеру поплавковой камеры, клапан которой прекращает доступ воды в камеру при отключении насоса или перекрытии запорного устройства на гидромониторе. Возможно питание установки от емкости-накопителя, нижний уровень воды в которой должен быть выше верхнего уровня в поплавкой камере. Из поплавковой камеры вода самотеком попадает в насос низкого давления, который приводится в действие электродвигателем.