Дезинфекция, дезинсекция и дератизация ферм (часть 1)

21-11-2011, 12:52

Здоровье крупного рогатого скота в значительной степени зависит от зоогигиенических условий животноводческих помещений. Высокая концентрация животных на небольшой территории и в одном здании увеличивает опасность заражения многочисленными видами бактериальной микрофлоры, образующей местный микробиоз. Поэтому, если животноводческим помещениям не давать «отдыха», не проводить мойки, очистки и дезинфекции, микробное заражение зданий увеличится и могут создаться условия для возникновения заболеваний, вызванных условно-патогенной и банальной микрофлорой. Поэтому в технологии содержания животных предусматривается принцип «все свободно — все занято». Это необходимо для того, чтобы в период профилактического перерыва, когда помещения, отдельные секции, клетки, боксы пустуют, провести их тщательную очистку, мойку, санитарный и текущий ремонт и дезинфекцию, после чего предоставить помещениям 5-дневный отдых для обсушки. Последняя проводится не только с целью уничтожения возбудителей инфекционных заболеваний, но и для снижения уровня обсемененности внешней среды условно-патогенной и банальной микрофлорой.
Дезинфекцию разделяют на профилактическую, текущую и заключительную. Профилактическая дезинфекция предполагает уничтожение болезнетворных микроорганизмов, выделяемых животными-бактерионосителями или занесенных животными из других хозяйств. Поэтому в условиях крупных ферм и комплексов для предупреждения многих болезней животных она приобретает особенно важное значение.
Текущую дезинфекцию, цель которой — инактивировать выделяемые больными животными микроорганизмы, не допустить возможности заражения других животных, распространения инфекции за пределы помещения, фермы, хозяйства, проводят в случае возникновения болезни.
Заключительную дезинфекцию осуществляют после снятия хозяйства с карантина.