Гигиена удаления, утилизации и обеззараживания навоза (часть 10)

21-11-2011, 12:38

Для устройства ЗПО выбирают преимущественно земельные угодья с почвами легкого и среднего механического состава. Участки с тяжелыми почвами оборудуют дренажем.
Не разрешается устраивать ЗПО на территориях:
— первого и второго пояса санитарной охраны источников водоснабжения, минеральных источников и санитарной зоны курортов;
— с выходами на поверхность закарстованных и сильно-трещиноватых пород, чтобы исключить загрязнение артезианских вод животноводческими стоками.
Общая площадь ЗПО при их проектировании и строительстве для комплексов по производству молока определяется из расчета две коровы на 1 га поливного севооборота. При ухудшении мелиоративного состояния полей орошения или изменении севооборота ЗПО могут быть увеличены до необходимых размеров. ЗПО должны планироваться в соответствии с естественным уклоном местности (устранение неровностей) до 0,03. При этом наилучшими являются участки с уклонами 0,005 до 0,015. Для предупреждения сброса животноводческих стоков за пределы орошаемой территории ЗПО оборудуются оградительными валиками высотой до 0,7 м, а по наиболее низким местам дополнительно закладываются откосы 1:4. На случай аварий, неблагоприятных климатических условий, а также на период ухода за растениями и уборки урожая предусматривают на ЗПО строительство прудов-накопителей общей емкостью на 3 месяца приема жидкого навоза.
Стоки животноводческих комплексов, предназначенные для полива, используют на полях с хорошо фильтрующим почвенным слоем. Расстояние между орошаемой поверхностью и наиболее высоким зеркалом подпочвенных вод должно составлять не менее 1,5 м.
Оросительную сеть делают закрытой и закольцованной, защитные лесонасаждения шириной по внешним границам 30 м, между полями орошения и вдоль дорог — 10 м.