Профилактика травматизма (часть 3)

20-11-2011, 19:52

При двукратном проведении опыта формирование угла копытец у быков-производителей опытной группы и стирание копытного рога значительно отличались от контрольной группы.
Горизонтальные щелевые полы отличались от наклонных сплошных лучшим санитарным состоянием и эксплуатационными качествами. Поэтому содержание быков-производителей на горизонтальных щелевых полах (опыт) способствовало равномерному стиранию копытного рога и формированию более правильной формы копытец, повышению половой активности. Такая конструкция полов не оказала отрицательного влияния на физиологическое состояние и качество спермопродукции быков.
Часто причиной случаев травматизма конечностей являются чугунные решетки, покрывающие навозные каналы.
Нередки случаи травмирования быков-производителей и при проведении моциона. Так, при моционе в кольцевом коридоре травмирование быков происходило в том случае, если одновременно в коридор выпускали более 5 голов. Впереди идущие быки травмируются ударами рогов идущих сзади животных, а также об ограждения коридора. Агрессивность быков по отношению друг к другу проявляется тем сильнее, чем они старше по возрасту и чем дальше расположены друг от друга в помещении; состоит она в преследовании друг друга и нанесении ударов. При моционе быков-производителей принудительно за тракторным прицепом, по 8 голов одновременно, отмечались случаи более тяжелых форм травмирования: растяжения связок и вывихи суставов конечностей, сильные ушибы.