Организация моциона (часть 2)

20-11-2011, 19:34

Для летнего содержания производителей необходимо иметь пастбищные участки из расчета от 0,3 до 1 га на быка. В зависимости от местных условий размеры участков определяют так, чтобы не допускать выбивания растительного покрова, загрязнения животных и заболеваний копыт. Смену участков проводят регулярно не реже раза в 10 дней с возвратом на тот же участок не ранее чем через 40 дней. За это время происходят восстановление травяного покрова и биологическое самоочищение участка от яиц и личинок глистов. За 1—2 года использования пастбищные участки залужают смесью многолетних трав, хорошо переносящих вытаптывание (овсяница луговая, красная и овечья, мятлики луговой и обыкновенный, райграс английский, полевица белая и другие пастбищные злаки, а из бобовых — клевер белый, лядвенец рогатый, различные виды люцерны и пр.), с учетом зоны расположения станции.
Пастбищные участки (выгулы) огораживают прочным забором из наиболее доступных строительных материалов. Для более активного и свободного движения производителей и удобства механизации работ по уходу за участками рекомендуется содержать производителей группами, подбирая в каждую животных, спокойно пасущихся вместе.
Другой наиболее приемлемый способ — свободно-выгульное групповое содержание производителей на пастбище. При невозможности его организации устраивают животным групповые прогулки на воздухе. Там, где нельзя организовать прогулки, эту проблему можно решить и в закрытых помещениях, оборудованных тренажером по типу подвижной дорожки.
Групповые прогулки быков-производителей вначале проводят с грузом, прикрепленным за носовое кольцо. Груз-подвеска может быть для быков спокойного нрава 1—3 кг, для злобных — 7—12 кг. Длина подвески для взрослых животных — 45 см, для молодых — 25—30, для ремонтных быков — 12—15 см. Быкам подвешивают груз в стойле, затем отвязывают от привязи и выпускают на прогулку под наблюдением скотников. После прогулки их загоняют назад, привязывают и снимают подвеску. Во время прогулки их необходимо понуждать к движению по кругу. Важно, чтобы быки прошли не менее 3 км.