Гигиена содержания, ухода и кормления быков-производителей (часть 6)

20-11-2011, 19:06

Режим использования быков должен устанавливаться в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей каждого производителя. Взятие спермы нельзя проводить раньше чем через 2 ч после кормления и водопоя. От взрослых быков получают сперму раз в 3 дня дуплетной осадкой с интервалом 5—7 мин. Молодым бычкам в возрасте до 18 месяцев допускают две садки в декаду.
Обращение с производителями должно быть ласковым, спокойным, уверенным, твердым. Нельзя кричать на быков и особенно бить. Болевые ощущения, окрики, грубость приводят к возникновению у животных оборонительных рефлексов по отношению к обслуживающему, персоналу. Грубое обращение, нарушение распорядка дня, режима использования и нерегулярное проведение моциона — основные причины развития у них буйного нрава. Робкое и неуверенное обращение с быками развивает у них рефлекс преследования человека. Особенно осторожно следует обращаться с буйными животными. Против их стойла должен быть вывешен трафарет, предупреждающий об опасности. Быкам со злым нравом на рога навинчивают деревянные пластинки, а также надевают наглазники прямоугольной формы, изготовленные из кожи размером 30х40 см. Наглазники фиксируют на голове так, чтобы зона обзора была минимальной, но достаточной для свободного передвижения быка.
Обезроживание быков, особенно в молодом возрасте, можно рассматривать как одно из средств предупреждения их злобности. Желательно быков в молодом возрасте обезроживать химическим либо термическим методом. Взрослым быкам с остроконечными рогами периодически спиливают их кончики.
Выводить быка следует обязательно на палке-водиле, с помощью которой можно остановить его при попытке к нападению. Палка-водило должна постоянно находиться около стойла быка. Перед выводом быка скотник должен дать ему из рук вкусный корм, затем взять быка за носовое кольцо и осторожно зацепить его за палку. Палка-водило с дистанционной фиксацией позволяет производить эту операцию на расстоянии. Быков, которые свободно не поддаются зацеплению палкой-водилом, следует привязывать дополнительно цепью, соединенной с ошейником и свободно проведенной через носовое кольцо. Если при выводе бык пытается вырваться или бодать, надо сильно поворачивать палкой носовое кольцо. Этот прием затормаживает проявление агрессивности быка.