Гигиена содержания, ухода и кормления быков-производителей (часть 5)

20-11-2011, 19:01

Инструменты, отправляемые племпредприятием для использования на пункте, после обеззараживания дополнительно завертывают в стерильную бумагу, полиэтиленовую пленку или помещают в пеналы и укладывают в чемодан, не допуская их загрязнения. Чемодан для инструментов должен быть сделан из металла (алюминия, оцинкованного железа) или пластмассы. В случаях использования инструментов в неблагополучных хозяйствах чемодан немедленно снаружи и внутри промывают горячим раствором 2%-ного едкого натра, обрабатывают кипятком или текучим паром. В обычных случаях его обрабатывают подобным образом ежедневно.
Поступающие на племпредприятие с пунктов искусственного осеменения и из хозяйств термосы и посуду для спермы дезинфицируют и моют на дезопромывочной площадке. Мягкий упаковочный материал, доставляемый с посудой (бумага, вата, стружка и пр.), немедленно сжигают, не допуская его повторного использования.
Жидкоазотные термосы (сосуды Дьюара) не реже 2 раз в год моют и дезинфицируют: освобожденные от азота сосуды промывают 2%-ным раствором двууглекислой соды, а затем внутренние стенки ополаскивают теплой кипяченой водой, удаляют стерильными салфетками или поролоновой губкой остатки воды и дезинфицируют тампонами, пропитанными 96°-ным спиртом-ректификатом.
Быков следует ежедневно чистить, а в летнее время при температуре воздуха +20°С и выше мыть под душем или купать в проточном водоеме, огражденном для доступа посторонних животных. Перед взятием спермы необходимо предоставить быку легкий моцион, а затем промыть грязные места теплой (18—30°С) водой с мылом. Следует для каждого производителя иметь отдельную волосяную щетку с написанной на ней кличкой или номером.