Гигиена содержания, ухода и кормления быков-производителей (часть 3)

20-11-2011, 18:45

В помещениях для содержания быков-производителей необходимо предусматривать стойла и станки для содержания буйных темпераментных и лечения больных незаразными болезнями животных. Конструкции и размеры кормушек и поилок должны обеспечивать нормальный физиологический процесс поедания кормов и поения животных, а также механизацию загрузки кормов.
Корма для животных племпредприятия заготавливают в местности, благополучной по заразным болезням животных, что должно быть подтверждено соответствующими документами ветеринарного учреждения или ветспециалиста хозяйства. Качество их периодически проверяют в ветеринарной лаборатории. Корма, признанные зараженными или содержащими токсические вещества, вредные примеси и т. д., к скармливанию не допускают. На поступающие по нарядам комбикорма должно быть ветеринарное свидетельство. Комбикорма используют строго по их видовому назначению. Для предупреждения нарушения обмена веществ у производителей следует исследовать кровь и мочу не реже раза в год, а при необходимости и чаще.
Системы уборки и транспортировки навоза за пределы производственных помещений должны удовлетворять следующим требованиям: обеспечивать постоянную и легко поддерживаемую чистоту помещений; ограничивать образование и проникновение вредных газов в зону обитания животных; быть удобными в эксплуатации; исключать распространение заразных начал с навозом из одной секции в другую.