Гигиена содержания, ухода и кормления быков-производителей (часть 2)

20-11-2011, 18:41

Во избежание травматизма конечностей очень серьезное, внимание должно быть уделено полам, размерам денников и стойл.
Полы помещений, в которых содержатся или могут находиться быки (в зданиях для производителей и карантине, в помещениях для обработки животных и манежах лабораторного здания), должны быть достаточно прочными, нескользкими, стойкими против воздействия сточной жидкости и дезинфицирующих веществ, по возможности водонепроницаемыми, а в местах отдыха животных — малотеплопроводными. Конструкции полов в этих помещениях следует предусматривать в соответствии с требованиями Норм технологического проектирования животноводческих зданий и сооружений (для быков целесообразно устраивать горизонтальные щелевые полы: первое покрытие делается из асфальта или бетона с уклоном 3—3,5% в сторону навозного канала, второе — из деревянных щитов размером 1,5х2,5 м со щелевой зоной в средней трети щита; горизонтальное положение достигается за счет конструкции лаг).
При содержании быков применяют две системы: привязную и беспривязную. В зависимости от конкретных условий каждая из этих систем может быть применена в сочетании с использованием пастбищ в летнее время или с круглогодовым стойловым содержанием животных.
При привязном содержании быков привязывают двух-концевой цепной привязью, которую прицепляют к толстому ременному ошейнику, надетому на шею животного. Привязь должна быть достаточно свободной, чтобы не мешала быку ложиться.
Стойла для быков разделяют вертикальными перегородками на 2/3 длины для безопасности обслуживания животных и улучшения санитарного состояния. Размеры стойла для быка — до 2,5 м в длину и 1,8—2 м в ширину. Размеры денников: ширина 3—3,5 м, длина 3—3,5 м, площадь 10,5—12 м2. Норма площади выгула для быка — 20—40 м2. Параметры микроклимата в помещениях должны соответствовать нормам, рекомендуемым для коровников.