Общие ветеринарно-охранные мероприятия (часть 3)

20-11-2011, 18:10

Для дезинфекции транспортных средств при главном въезде на территорию племпредприятий строят отдельно или в блоке с санпропускником дезопромывочный пункт, состоящий из площадки для обмывания и механической очистки транспорта, помещения с дезванной для колес автотранспорта и стационарной установкой для дезинфекции транспорта, помещения для приготовления дезрастворов, склада для дезсредств, помещения для дезтехники. Устраиваются дезбарьеры для дезинфекции колес автотранспорта и в местах въезда в кормовую зону.
У входа на территорию племпредприятия и у входов в производственные помещения для содержания животных оборудуют дезковрики с приспособлением для механической очистки обуви.
Для карантинирования поступивших быков строят либо карантинный двор с постройками и погрузочно-разгрузочной площадкой не ближе 250 м от границы внешнего ограждения племпредприятия, либо карантинирование проводится в межхозяйственном карантине. Изолятор строят не ближе 500 м от племпредприятия. Для обслуживания изолятора выделяют обслуживающий персонал, не связанный с работой на племпредприятии.
На племпредприятиях и станциях искусственного осеменения животных устанавливают режим входа и въезда на территорию племпредприятия по спецпропускам. При входе на племпредприятие оборудуют санпропускник или санитарно-бытовые помещения.