Общие ветеринарно-охранные мероприятия (часть 2)

20-11-2011, 18:08

Территория племпредприятия благоустраивается путем планировки, применения твердых покрытий для проездов и производственных площадок, обеспечения уклонов и устройства лотков (канав) для стока и отвода поверхностных вод.
Племпредприятие огораживают забором высотой не менее 2 м и отделяют от ближайшего жилого района санитарно-защитной зоной (территорией) радиусом не менее 300 м.
По периметру внешнего ограждения племпредприятий и, по возможности, между отдельными зданиями необходимо создавать зеленую зону из древесных и кустарниковых насаждений. Вся территория племпредприятия должна быть разделена на четыре зоны: производственную, хранения и приготовления кормов, административно-хозяйственную, хранения и переработки навоза (навозохранилище).
В производственной зоне размещают здания с выгульно-кормовыми дворами для содержания племенных производителей и ремонтного молодняка, лабораторно-технологический корпус, ветеринарный пункт и помещение с оборудованием и станками для мойки, чистки и коррекции копыт и ветеринарных обработок животных. На границе внешнего ограждения производственной зоны устраивают передаточный пункт для транспортировки спермы в хозяйства, который должен быть сблокирован или соединен галереей с лабораторно-технологическим корпусом, а также эстакаду для погрузки и выгрузки животных.
Склады и хранилища для грубых, сочных и концентрированных кормов, кормоцехи располагают в отдельной зоне, рядом с производственной.
Административно-хозяйственное здание, гараж с мастерскими для транспортных средств, котельную, склад топлива и другие хозяйственные объекты также выносят в отдельную зону.
Для хранения и переработки навоза выделяется площадка на расстоянии не менее 60 м от забора станции.