Профилактика травматизма животных на откорме (часть 1)

20-11-2011, 17:25

Опыт эксплуатации комплексов, ферм и откормочных площадок типа «Вороново», «Юматовский», «Пашский» и других свидетельствует о том, что около 15% животных досрочно выбывает по разным причинам. Основная причина преждевременного выбытия бычков — травматические повреждения конечностей и позвоночного столба. Случаи травматизма наблюдаются на всех этапах выращивания, начиная с транспортировки, но особенно на заключительной стадии откорма, в период повышенной половой активности бычков.
Повреждаются большей частью конечности (ушибы, переломы, разрывы связок и сухожилий, воспаление венчика копытец, тендовагиниты, панариции, трещины и отслоение подошвенной части копытец и т. д.).
На Подольском мясокомбинате было изучено состояние копытец у бычков. У большинства животных наблюдались разрывы межкопытцевой щели (40,7%) и отслоение рога подошвенной части (84,6%). У всех животных отмечены чрезмерная снашиваемость роговой стенки копытец, мацерация и стирание глазури копытцевого рога.
Приросты у животных с больными конечностями снижаются на 30—50%. После 4,5 месяца откорма они имеют массу на 100 кг меньше, чем здоровые.
Причины патологии конечностей — повышенная стираемость копытцевого рога при содержании молодняка на железобетонных решетчатых полах; неудачная конструкция щелевого пола (при наличии скосов с обеих сторон решеток их рабочая поверхность уменьшается наполовину); параллельное по отношению к фронту кормления расположение решеток и несоответствие размеров элементов щелевого пола возрасту и массе животных второго периода откорма; проявление полового инстинкта у бычков.
В первые 3—4 месяца содержания телят на железобетонных решетчатых полах травматизм конечностей и копытец, как правило, не регистрируется, отмечается лишь повышенная стираемость подошвенной части копытцевого рога; у некоторых животных происходит отслоение отдельных участков копытцевого рога в подошвенной части и на внутренней стенке.
С увеличением возраста и массы животных, а следовательно, и нагрузки на копытца случаи травматизма конечностей и копытец увеличиваются.