Гигиена содержания КРС на открытых откормочных площадках (часть 6)

20-11-2011, 17:00

Ветеринарные специалисты ежедневно совместно со скотниками проводят клинический осмотр закрепленного за ними поголовья. Больных и подозреваемых в заболевании животных направляют на лечебные участки; здесь им оказывают помощь и оставляют до выздоровления. После выздоровления животных переводят в те же загоны, откуда они поступили.
Поступивших на лечебный участок животных регистрируют в журнале, на левое ухо вешают ярко-красную полиэтиленовую бирку для облегчения наблюдения за ними в общих загонах после выздоровления. Животных, вторично заболевших этой же болезнью, выбраковывают и сдают на убой.
Большое внимание уделяется профилактической дезинфекции. Для очистки и дезинфекции используется одна поливная машина на базе ЗИЛ-130 и дезустановка ДУК.
Ветеринарное состояние откормочной площадки и хозяйств-поставщиков постоянно находится в поле зрения областного ветеринарного отдела и районной ветслужбы. Они рассматривают, корректируют ветеринарно-санитарные мероприятия, составляют планы противоэпизоотических мероприятий по зоне деятельности площадки.
Ветеринарные специалисты проводят лечебную и профилактическую работу, постоянно осуществляют контроль за питательностью и санитарным качеством кормов, периодически направляют их в ветлабораторию для исследования. Два раза в год, весной и осенью, проводят диспансеризацию животных с биохимическими исследованиями крови.
При организации откорма животных на открытых или полуоткрытых площадках актуальными становятся изучение заболеваемости крупного рогатого скота, выяснение факторов, предрасполагающих и способствующих возникновению и проявлению заболеваний, установлению связи между болезнями откармливаемого поголовья и технологией ведения откорма, влияние откормочных площадок на окружающую среду.
С целью разработки зоогигиенических мероприятий, направленных на повышение резистентности и снижение заболеваемости крупного рогатого скота, ВНИИВС были проведены исследования на круглогодовых откормочных площадках полуоткрытого типа в зоне Урала.