Гигиена содержания КРС на открытых откормочных площадках (часть 5)

20-11-2011, 16:55

Надлежащее ветеринарно-санитарное состояние комплекса достигается благодаря четкой работе ветеринарного персонала и наличию необходимых ветеринарных объектов. В их состав входят санпропускник с дезбарьером, ветамбулатория, пункт обработки скота с расколом, четыре лечебных участка с изоляторами, холодильная камера, моечная для автотранспорта, пароформалиновая камера.
Лечебные загоны расположены в южной части кормовых линий и представляют собой деревянные домики площадью 24 м2 каждый, внутри которых размещаются фиксационные станки. Снаружи к ним примыкают раскол и четыре загона с изолированными кормушками и автопоилками.
На пункте обработки скота оборудованы раскол, фиксационный станок, две комнаты (для аптеки и ветперсонала), ванна для купки скота.
Принимают поступающий молодняк ветеринарные работники и зоотехники на специальном приемном пункте. Животных здесь осматривают и взвешивают группами по 100—120 голов на 50-тонных весах. С весов скот направляют в приемные загоны, где ветработники со скотниками осматривают и разделяют его на группы с учетом физиологического состояния. Клинически здоровый скот размещают в изоляторе, а больной и переутомленный — в лечебных загонах. Больных и подозреваемых в заболевании животных, а также с повышенной температурой изолируют в санитарных загонах для уточнения диагноза и принятия необходимых мер. На карантинном режиме животных содержат 15 дней. На 2-й или 3-й день скот поступает на пункт обработки, где его вакцинируют, метят, купают в купочной ванне и направляют в загоны для просушивания.
Из загонов просушивания животных перегоняют в загоны кормовых линий, где формируют группы по 200 голов для откорма. На каждую группу молодняка выписывают весовую карточку, где указывают наименование и адрес хозяйства-поставщика, дату прибытия, количество животных, номер загона, среднюю массу животных и проведенные ветеринарные обработки.
Животные в продолжение всего откормочного периода находятся в открытых загонах. Навоз в загонах по мере накопления периодически сдвигается бульдозерами в центр. Все талые, ливневые воды, моча удаляются самотеком в один отстойник, не имеющий твердого водонепроницаемого основания. Принцип работы отстойника рассчитан на испарение, однако практика его эксплуатации показала, что одного отстойника явно недостаточно.