Гигиена содержания КРС на открытых откормочных площадках (часть 4)

20-11-2011, 16:39

Молодняк крупного рогатого скота, предназначенный для откорма на площадке, обезроживают. При содержании большими группами такие животные меньше травмируют друг друга. Телят, находящихся на подсосном методе выращивания, не менее чем за 30 дней до отправки отнимают от коров и приучают к поеданию обычных кормов.
Транспортируются животные на площадку специальными автомашинами-скотовозами. Таких машин на площадке пять, из них три одноярусные и две двухъярусные. Грузоподъемность каждого скотовоза — до 30 т. Вместимость одноярусных прицепов — 60—70 бычков, двухъярусных — 120, масса одного бычка — 180—200 кг.
Этот же транспорт используется для перевозки откормочного скота на мясокомбинаты. При этом в одноярусный прицеп грузят 30—33 животных с живой массой 450—500 кг каждое, в двухъярусный — 50.
Откормочная площадка «Братская» работает по принципу предприятия закрытого типа.
Производственная зона площадки ограждена с фасадной стороны металлической сеткой высотой 1,7 м, с восточной и северной сторон — сплошными деревянными щитами высотой 2,6 м. Для дезинфекции колес транспорта при въезде на территорию площадки построен цементированный дезбарьер с навесом, заполненный дезинфицирующей жидкостью. В зимнее время раствор подогревают. Автоприцепы-скотовозы после разгрузки каждой партии скота очищают от навоза в отведенном месте, моют и дезинфицируют 3%-ным раствором едкого натра.
Бывшую в употреблении одежду дезинфицируют в пароформалиновой камере, после чего ее стирают. Для обработки обуви в проходной устроен дезбарьер 100х600 см с опилками, пропитанными дезраствором. Сверху опилки покрыты поролоновым ковриком. К дезбарьеру примыкает ветеринарно-санитарный пункт, где имеются душевые комнаты, шкафы для спецодежды и обуви, шкафы для чистой одежды, комната для приема пищи.