Гигиена содержания КРС на открытых откормочных площадках (часть 3)

20-11-2011, 16:35

На откормочных площадках выделяют загоны для заболевших и травмированных животных. Располагают такие загоны ближе к очистным сооружениям. От загонов, где содержатся здоровые животные, они отделены глухим забором.
Для адаптации животных, поступивших на выращивание, к местным условиям нужно иметь отдельные загоны, рассчитанные на 3—4-недельное содержание скота.
Чтобы специфический запах животных и навоза с открытых откормочных площадок не доходил до населенных пунктов, необходимо располагать их на расстоянии не менее 3—5 км от последних. По периметру зоны площадок высаживают зеленые насаждения высотой до 10—15 м и шириной не менее 10 м.
В Ростовской области эксплуатируется откормочная площадка «Братская» на 20 тыс. голов, построенная с учетом этих требований.
При такой высокой концентрации животных, практически ничем не защищенных, очень ответственна роль ветеринарной службы комплекса, района, области. Большую работу проводит ветперсонал откормочной площадки «Братская». Ветеринарная служба представлена здесь шестью врачами, трое из них занимаются лечебно-профилактической работой непосредственно на площадке, двое отвечают за комплектование стада. Возглавляет ветслужбу главный ветврач.
Еженедельно по технологии на площадку поступает 650 бычков-кастратов массой 180—200 кг, столько же отправляют на мясокомбинат. При такой комплектации нарушение одного из звеньев ветеринарного обслуживания может привести к тяжелым последствиям. Увеличивается опасность заноса различных заболеваний. Поэтому первостепенное значение придается отбору животных в хозяйствах и соблюдению ветеринарно-санитарных и карантинных мероприятий.
Ветеринарную обработку скота начинают за 30 дней до отправки на комплекс в хозяйствах-поставщиках (их 48 из 17 районов). В этих хозяйствах бычков-кастратов вакцинируют против сибирской язвы, эмкара, трихофитии и ящура, обрабатывают против эктопаразитов и кожного овода. Однократно исследуют на туберкулез, бруцеллез. Кожный покров животных очищают от грязи и навоза, конечности обрабатывают 1—2%-ным раствором формалина (лизола, креолина) или 0,5%-ным раствором едкого натра.