Гигиена содержания КРС на открытых откормочных площадках (часть 2)

20-11-2011, 12:02

Уборка навоза в загонах и на скотопрогонных дорогах осуществляется погрузчиками-экскаваторами типа ПЭ-0,8, которые бульдозерной лопатой сгребают навоз в бурты, грузят в самосвалы и вывозят на поля или в бетонированные навозохранилища.
Загоны оборудуют навесами, защищающими животных, от солнца и осадков. Установлено, что среднесуточные приросты у животных, находящихся на откорме под навесами, на 4,5—8% выше, чем на открытых площадках. Зимой навесы защищают с трех сторон щитами. Для создания микроклимата в жару и предохранения от пыли в загонах монтируют дождевальные установки с насадками типа «дождевальный грибок», которые включают 2—3 раза в день.
Для защиты животных от вредных насекомых в сочетании с защитными навесами применяют и специальные устройства. Например, в проходах между навесами на высоте кровли устанавливают доску, к которой на уровне туловища животного подвешивают брезентовое полотнище, увлажняемое через шланг от резервуара жидкостью против насекомых (емкость резервуара — несколько литров). При перемещении животных по площадке они соприкасаются со смоченным полотнищем, и их шерстный покров смазывается жидкостью.
Хорошо зарекомендовали себя за рубежом (США) и получили широкое распространение навесы с кровлей из оцинкованных стальных листов или из алюминиевых сплавов и пиломатериалов. Применяется меридианная ориентация навесов на местности для хорошего солнечного облучения и прогревания площадок под навесами. В районах с суровым климатом предпочтение отдается навесам со сплошной кровлей, одно- или двускатной. Желательно, чтобы кормушки ночью освещались, так как в это время животные охотнее поедают корма суточного рациона. Например, на ферме «Форт Роад» (штат Вашингтон) при организации ночного освещения за 120 дней откорма средняя масса животного увеличилась с 400—450 до 610 кг.