Гигиена помещений и технология содержания КРС (часть 9)

19-11-2011, 15:19

Ветеринарная служба проводит комплекс мероприятий, направленных на снижение заболеваемости животных. Для профилактики бронхопневмонии телятам в течение первой недели скармливают «Биовит-80» из расчета 0,5—0,75 г на голову в день. В конце второй — начале третьей недели пребывания телят на комплексе им в течение 4 дней дают с ЗЦМ норсульфазол в растворе по 2 г 2 раза в день. В последние 3—4 месяца в секциях первого периода питьевую воду подогревают до 20—25°С, что также снижает заболеваемость телят простудными заболеваниями. Снижению заболеваемости органов дыхания способствует и работа систем отопления и вентиляции в новом режиме.
Интересны методы организации ветеринарно-гигиенических мероприятии в совхозе «Пашский» Ленинградской области, специализирующемся на откорме животных, в том числе крупного рогатого скота.
Прежде всего здесь хорошо организована ветеринарная охрана и комплектование комплекса животными. Технологический процесс разбит на два периода: первый период выращивания продолжается с 10—15-дневного возраста до 45 дней, второй — со 115 до 392 дней. Основу рациона телят первого периода составляет заменитель цельного молока, во втором периоде — кормление концентратно-силосное. Молодняк содержат в боксах со щелевыми полами в проходах по 20—22 головы. Один оператор в первом периоде выращивания обслуживает 400, во втором — 800 животных. Производственные показатели промышленного комплекса довольно высокие: затраты труда на 1 ц прироста составляют 3,62 чел.-ч, себестоимость 1 ц прироста — 122 руб., среднесуточный прирост одного бычка — 1,055 г; в среднем масса одного бычка при съеме с откорма — 438 кг (высшая упитанность). Ежегодная прибыль — 6—7 млн. руб.
Обслуживают комплекс два ветврача, и четыре фельдшера. Работают совхозная ветеринарно-бактериологическая лаборатория, санитарная бойня с холодильными установками и лаборатория по получению желудочного сока и крови от лошадей для изготовления гемолизата, применяемого с лечебной целью, а также для стимуляции роста и повышения резистентности организма телят.