Гигиена помещений и технология содержания КРС (часть 7)

19-11-2011, 14:42

Важное значение имеет контроль за санитарным качеством кормов.
Комбикорма, используемые на комплексе, с ветеринарно-санитарной точки зрения можно разделить на две группы: первая — гранулированные комбикорма, имеющие удовлетворительное ветеринарно-санитарное качество (патогенные микроорганизмы отсутствуют или встречаются крайне редко); вторая — негранулированные корма, значительно уступающие по санитарному качеству кормам первой группы.
Использование рассыпных кормов приводило к их слеживанию в бункерах.
Отсутствие своего комбикормового завода и обеспечение животных комбикормом, поступающим с четырех-пяти комбикормовых заводов, расположенных на значительном расстоянии от комплекса, также отрицательно сказывалось на санитарном качестве кормов из-за обсеменения их микрофлорой при погрузке, транспортировке и разгрузке, отсутствия специальных емкостей для хранения доставленного комбикорма (они рассчитаны только на суточную потребность) и длительности хранения.
Нарушение сроков закладки и параметров влажности растительной массы при заготовке сенажа значительно снижало его санитарно-гигиенические качества и поедаемость.
Отбор телят для комплекса производился из 46 хозяйств 20 районов области, утвержденных в качестве хозяйств-поставщиков.
В 1974 г. комплектование секций, как уже было сказано, проводилось в среднем за 13 дней, а в 1982 г.— за 5 дней, что можно считать положительным с ветеринарно-гигиенической точки зрения. Как правило, секции заполнялись телятами из шести-десяти хозяйств крупными партиями.
Сокращение сроков комплектования, уменьшение числа хозяйств-поставщиков при комплектовании одной секции способствовали снижению числа респираторных заболеваний среди животных первого периода выращивания.