Гигиена помещений и технология содержания КРС (часть 6)

19-11-2011, 14:38

По предложению «Гипронисельхоза», ВИЖ, ВНИИВС и ВИЭВ в зимнее время в секциях первого периода проводилась регулировка работы отопительно-вентиляционного оборудования с таким расчетом, чтобы обеспечить температуру воздуха в помещениях в соответствии с возрастом и массой животных. Это способствовало улучшению клинико-физиологического состояния последних, снижению заболеваемости бронхопневмонией, уменьшению выбраковки животных.
Исследования показали, что «зоной комфорта» для телят первого периода выращивания являются следующие параметры микроклимата.
Хорошие результаты получены при постоянном снижении температуры с +21°С при заполнении секции до +16°С к концу периода выращивания в зимнее время.
Железобетонные решетчатые полы, установленные в секциях первого периода, обеспечивали эффективное прохождение навоза через решетки при минимальном загрязнении животных. Травматизма конечностей и копыт при этом, как правило, не наблюдалось, однако значительная шероховатость железобетонных решетчатых полов явилась одной из причин повышенной стираемости копыт у телят.
Железобетонные решетчатые полы в секциях второго периода выращивания не отвечали требованиям гигиены, поскольку форма поперечного сечения и размеры элементов полов не обеспечивали эффективного прохождения навоза, полы при этом становились скользкими, способствовали травматизму конечностей и копыт и загрязнению кожного и волосяного покрова животных. Для лучшей опоры обоих пальцев копыт необходимо ширину верхней грани элемента увеличить до 100—150 мм. Параллельное расположение решеток в секциях по отношению к фронту кормления животных следует считать неудачным из-за неудобства механической очистки полов (очистка невозможна без захода людей в станок с животными, что небезопасно), а также из-за необходимости прерывания фаз движения животных при подходе к кормушке и связанного с этим перераспределения и увеличения нагрузки на диагонально расположенные конечности животных и, как следствие,— травматизма.